Spinal Neurology and Manual Therapy
Вертеброневрология и мануальная терапия

 
menu

Невропатология и лечение межпозвонкового остеохондроза
Intervertebral Osteochondrosis' Neuropathology and Treatment
 

Малоизвестная в США ортопедическая неврология

****** 

Less-known Spinal Neurology

****** 

Сомнительные подходы в вертеброневрологии и мануальной терапии

****** 

Отечественные черты мануальной терапии

****** 

Вазодистонии и ишемии

****** 

Радикуло-миелоишемия

****** 

Межпозвонковый остеохондроз в Евразии и Америке

****** 

Полвека остеохондроза

****** 

Бенефиты манипуломании

****** 

Линия отчуждения

****** 

Медицинские сюрпризы

****** 


О создателе клинической дисциплины
About the Founder
 

Феномен Якова Попелянского

****** 

Он опережал время

****** 

Памяти Я. Ю. Попелянского

****** 

In memory of Professor Yakov Popelyanskiy

****** 

Основополагающие первоисточники - Spinal Neurology Textbooks

****** 

Руководство и монографии по неврологии

****** 

Some Articles

****** 

Другие книги профессора Я. Попелянского

****** 

Opinions of World prominent Specialists

****** 

Статья из Неврологического Журнала

****** 

Учителю

****** 

Идеи Проф. Я. Ю. Попелянского в Америке

****** 

Гений и злодейство

****** 

Последнее интервью

****** 

Я люблю Вас живого

****** 

Научная биография

****** 

"Запоздалое открытие"

****** 

Я. Ю. и Политбюро

****** 

Об Отце и его Деле

****** 

Ответ рентгенологу

****** 

Антисемитизм глазами невропатолога

****** 

Я. Ю. и поэзия

****** 

Неопубликованное

****** 


Клиника восстановления здоровья
Body Rehabilitation Clinic
 

Виды лечения - Treatment Types

****** 


Американский Фонд изучения позвоночной неврологии
Orthopedic Neurology Research Fund
 

Цель Фонда - Fund's Goal

****** 

From Board Directory

****** 

Методические пособия

****** 

Учебные пособия

****** 

Об авторе

****** 

About the Author

****** 

Proceedings. Publications

****** 

Message to Colleagues

****** 

Manifestations of gratitude

****** 

 

Our address:
popelianskiy@yahoo.com
Copyright ©  2004 - 2008
www.spinalneurology.com
All rights reserved
January 2, 2008


 

 

Rambler's Top100

 

 

 


 
 

Отечественные черты мануальной терапии (МТ)

 

    А.Я.Попелянский

Казанская государственная медакадемия

 

  1. Ничтожная значимость личности в выражении и утверждении интересов нашего государства детерминировало специфику вхождения, утверждения и оформления оригинального предмета – МТ.
     

  2. Абсолютное незнание, а затем и неприятие кибернетических и им подобных нестандартных наук обусловило ригидное появление МТ в форме первых проб и публикаций на горизонте медицинского небосвода лишь на склоне пенсионного периода СССР (1979-1980).
     

  3. Мрачность ситуации усугубилась, вначале, костоправским подходом к тазовому предлежанию многострадально рождающейся дисциплины и это при ее глубоко научном давнем процветании в странах ближайшего окружения.
     

  4. Затянувшееся чиновничье признание МТ совершалось на готовой и благодатной почве, дотоле профессионально удобренной советской высокоразвитой нейроортопедии (вертеброневрологии). Благодаря этой положительной предпосылке уже через год (1981) были представлены первые результаты изысканий, а через пятилетие (1986) была созвана Союзная научная конференция.
     

  5. Высокому темпу и уровню развития МТ способствовали а) невероятная «жажда» в ней со стороны самого распространенного и тяжелого у нас хронического заболевания – неврологических проявлений патологии опорно-двигательного аппарата, б) активным интересом со стороны исследователей. Столь запущенные тяжелые проявления патобиомеханики в развитых странах встречаются реже и обычно не подвластны курации МТ. На землях третьего мира ситуация спокойнее из-за отличий опорно-двигательного аппарата «аборигенов» и благоприятных климатических условий.
     

  6.  В силу отечественной практики, МТ и ее мишень оказались, в основном, в сфере интересов и практики вертеброневрологов. Свежая родственная интеллектуальная инъекция значительно углубила четкость диагностического выбора МТ, обеспечив ее эффективность, казалось бы, в бесперспективных раннее наблюдениях. Отечественную школу МТ отличает учет пато- и саногенетической последовательности и соответствующая избирательность в манипулировании.
     

  7. Завершающей особенностью внедрения МТ является чрезвычайная народная готовность к принятию метода. В таких условиях -- физически наглядный и звучный, на первый взгляд эффектный лечебный фактор ценится населением выше умственного, о чем свидетельствует восторженное принятие обывателем внешнего антуража МТ.

Семь особенностей в комплексе формируют определённую эксклюзивность отечественного паттерна МТ.